Parada obrigatória! ;)


cover

Você provavelmente já ficou sabendo que a Livraria Saraiva inaugurou um novo espaço aqui no Iguatemi, na Área da Expansão. Mas você já descobriu todas as novidades que a rede trouxe para o Shopping? Além de uma área multifuncional, com arquitetura moderna e pronta para receber sessões de autógrafos, pocket shows e palestras, a loja conceito – a quarta no Brasil a seguir esse molde – também conta com novos setores e produtos. Confira tudinho na nossa lista de destaques!

Mesas temáticas: especiais para os fãs de Star Wars, Marvel, Harry Potter e outros clássicos de aventura, fantasia, horror e ficção científica. Além dos livros, você encontra vários itens de papelaria, decoração e até camisetas!

UG002816-Blog-Saraiva1-21-09
image-41261

Um setor inteirinho para o público de quadrinhos, com prateleiras recheadas de títulos do mundo todo. Além disso, a loja conta com uma área exclusiva para games, deixando sua experiência ainda mais completa.

UG002816-Blog-Saraiva2-21-09
image-41262

Edições especiais: livros clássicos em edições especiais, com encadernações de tirar o fôlego – daquelas que você incorpora na decoração da casa depois de ler! No setor de gastronomia, as edições são igualmente incríveis, como o livro sobre azeite de oliva que vem dentro de uma latinha – de azeite, claro!

UG002816-Blog-Saraiva3-21-09
image-41263

Indicações: funcionários da Livraria de todos os cantos do Brasil indicam seus livros preferidos, com detalhes sobre o autor e a trama – mas sem spoilers! Mais uma forma de aproximar a Saraiva dos seus clientes, deixando essa relação ainda mais pessoal. Adoramos!

UG002816-Blog-Saraiva4-21-09
image-41264

Mais setores especiais: confortável e cheio de cores, o espaço Kids é um convite para a leitura e diversão dos pequenos. Para os adultos, uma área da loja é dedicada aos lançamentos de tecnologia, incluindo celulares, equipamentos de informática e acessórios.

UG002816-Blog-Saraiva5-21-09
image-41265

Entusiastas de arte e moda não ficam de fora! Uma grande variedade em títulos para encher os olhos, com destaque para a vitrine temática da pintora Frida Kahlo. Quer mais? A loja ainda conta com uma agenda recheada de eventos incríveis, como a Hora da Criança, e espaços aconchegantes para você conferir mais de perto as obras que tem interesse.

UG002816-Blog-Saraiva6-21-09
image-41266

Agora é só vir conhecer tudo bem de perto! A nova Livraria Saraiva fica no primeiro piso, na Área da Expansão. Para conferir a agenda completa de eventos, consulte a equipe da loja.

Confira o estilo dos frequentadores do Shopping Iguatemi!
Estilo Iguatemi

Confira o estilo dos frequentadores do Shopping Iguatemi!

Instagram


@iguatemipoa
Arquivos